Кинопоказ фильма «Русские путешественники в Африке» и лекция «ММОМА 25: наивное искусство в собрании музея»
ПЕТРОВКА 25
О Событии
Московский музей современного искусства (MMOMA) приглашает принять участие в специальном публичном мероприятии, посвященном вопросам формирования музейной коллекции и роли наивного искусства в этом процессе. Мероприятие реализуется в рамках просветительской программы тематической экспозиции «Вещи и видения» к 25-летию музея.
Мы приглашаем осмыслить значение музейной коллекции в формировании и развитии истории искусства на примере анализа творчества Павла Леонова – одного из самых ярких представителей наивного направления в СССР и России.
В 2020 году Московский музей современного искусства представил публике выставочный проект, приуроченный к столетию художника «Зазеркалье Павла Леонова». Выставка была основана на собрании ММОМА и работах из коллекций региональных музеев-партнеров. Проект включал более 120 произведений мастера.
Процесс вхождения наивного искусства в коллекцию ММОМА ставит перед профессиональным сообществом ряд вопросов: Какое значение имеет институционализация для признания художественной ценности произведений самодеятельных мастеров? Как воспринимает современный зритель наивное искусство? Как наивное искусство бытует в области современных визуальных практик?
Программа события
Вступительное слово:
- Заместителя директора по научной работе Московского музея современного искусства, искусствоведа, академика РАХ, руководителя проекта и куратора выставки «Зазеркалье Павла Леонова» Людмилы Андреевой
- Генерального продюсера и режиссера фильма «Русские путешественники в Африке» Мурада Ибрагимбекова
- Продюсера фильма «Русские путешественники в Африке» Елены Ефимовой
- Автора сценария фильма «Русские путешественники в Африке», заслуженного деятеля искусств РСФСР Павла Финна
Лекция старшего научного сотрудника Отдела фондов произведений искусств, искусствоведа, куратора выставки «Зазеркалье Павла Леонова» Нины Лаврищевой «Проблема восприятия и экспонирования наивного искусства в контексте коллекции наивного искусства ММОМА»
Кинопоказ фильма «Русские путешественники в Африке»
Условия участия
Участие в мероприятии бесплатное, необходимо приобрести входной билет на выставку
Изображение предоставлено пресс-службой ММОМА.