Evaluation service
Паша 183 в MMOMA: презентация каталога и дискуссия

Практики новой оптики: стрит-­‐арт в музейном пространстве

MMOMA объединяет уличное искусство и музейную дискуссию. Мы предлагаем поговорить о стрит-арте, коммерциализации, городской среде и пространстве «белого куба». В ходе обсуждения запланирована презентация издания, посвященного творчеству Паши 183.

Работы Паши 183 оказали значительное влияние на развитие и восприятие стрит-арта в России, позволив многим впервые увидеть в акте реапроприации городского пространства полноценное художественное высказывание. Его творческий путь во многом уникален для российской арт-сцены — когда-то неформал-граффитчик, за 14 лет он стал автором масштабных инсталляций, разнообразных интерактивных проектов и акций, от стен перешел к холстам и сложным объектам.

На протяжении своего существования явление стрит-­‐арта оставалось за гранью арт-­‐индустрии. Его практики и методы апроприировались профессиональными художниками, но стрит-­‐арт продолжал дейст вовать в качестве стихийной альтернативы системе современного искусства. В настоящее время он все активней обнаруживает черты институализации, вокруг него выстраивается критический дискурс, а произведения попадают в галереи и музеи. В данной дискуссии речь пройдет о проблемах репрезентации стрит-­арта, его месте в арт-­‐индустрии, а также о его влиянии на практики современных художников.

Вот что мы обсудим 17 апреля:

  • Стрит-арт: художественный медиум в городской среде.
  • Апроприация стрит-арта как путь его коммерциализации и профессионализации.
  • Проблема носителя и формата репрезентации стрит-арта: документирование акции или произведение?
  • Язык и проблематика стрит-арта в пространстве «белого куба».
  • Художественное и кураторское значение жеста изъятия стрит-арта из уличной среды.

УЧАСТНИКИ:

  • Антон Польский (MAKE / Партизанинг)
  • Елена Селина
  • Марина Лошак
  • Кирилл Алексеев
  • Валентин Дьяконов
  • Миша MOST
  • Ання Нистратова

МОДЕРАТОР: Анастасия Бирюкова (Aroundart)
Дискуссия организована при поддержке сайта Aroundart.ru.

ДАТА: 17 апреля 2014
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАТАЛОГА (19:00-19:30)
ДИСКУССИЯ (19:30-21:00)

ПЛОЩАДКА: MMOMA Гоголевский 10

ВХОД ПО ПРИГЛАШЕНИЯМ И ПО БИЛЕТАМ В МУЗЕЙ.