ГлавнаяУзнатьАрхив Эстетика мифа: образ как зеркало смысла

Эстетика мифа: образ как зеркало смысла




23.09-25.11.2023

ЕРМОЛАЕВСКИЙ 17

СУББОТА, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 1,5 ЧАСА




Данный курс из 5 лекций направлен на яркий и глубокий анализ эстетики мифов масс-медиа и визуальной культуры. Каждый из нас ежедневно потребляет образы, создаваемые массовым и культовым кино, социальными сетями и рекламой. Смотря на экран своего гаджета, экран в общественном или онлайн-кинотеатрах, произведения искусства на выставках в музеях мы становимся участниками процедуры формирования мифов.

Научимся различать и выявлять процедуры мифотворчества и образования смыслов, а также анализировать их влияние на нашу жизнь. Увидим, как образы влияют на наше сознание и поведение. Разберём, как критическое мышление и (мета)ирония могут быть продуктивным инструментом анализа эстетики мифа в (пост)советской культуре, поп-медиа и цифровых технологиях.

По итогам данного курса вы сформируете познавательный инструмент, который может быть полезен как в межличностных отношениях, так и для самоанализа.


Лекции проходят по четвергам в 19:30 оффлайн в Образовательном центре ММОМА с онлайн-трансляцией на платформе WEBINAR.RU.





Лектор

Валерия Путинцева-Арданская

Философ, научный сотрудник образовательного департамента Московского музея современного искусства. Старший преподаватель Тюменского государственного университета. Специалист в области теории медиа (media studies), визуальных исследований (visual studies) и неклассической философии. Финалист «Лиги лекторов» Российского общества «Знания» (топ-100 из 9 147 лекторов).


Разовое посещение

Полный 450 ₽

Льготный 200 ₽

Приобретается на кассе

Образовательного центра

или по запросу:

WhatsApp: +79162939975

e-mail: SansievaAV@culture.mos.ru





Ближайшие лекции

Любое копирование контента с сайта mmoma.ru возможно только после получения письменного разрешения и или лицензии от ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства».
Любое несанкционированное скачивание в целях дальнейшего публичного использования преследуется по закону в рамках ст.146 УК РФ.