Правительство Москвы Департамент культуры города Москвы Российская академия художеств Московский музей современного искусства Международный Фонд Гаянэ Хачатурян
представляют
Гаянэ Хачатурян
Зеркальная цветочница
Кураторы: Виталий Пацюков, Валерий Ханукаев

«Сон ветра», 1993, 36,5х26, холст, масло

"С посвящением Великому из великих Китогава Утамаро", 1976, 71,5х51,5, дерево, масло

«Луна-камень», 1967, 53х72, холст, масло

«Красноволосые сололакские женщины» , 1970, 90х80, холст, масло
|
Даты проведения: 25 сентября – 28 октября, 2012
|
Гаянэ Хачатурян находится в ряду пионеров нового художественного сознания, собирая в свой фокус всю феноменальность европейского художественного «зрения», его радикальную чувственность и естественную свободу пластического жеста.
Искусство Гаянэ живёт в естественной органике, меняя перспективы в ритмических состояниях равновесия, рассматривая мир одновременно фрагментами и в предельной целостности.
Живопись Гаянэ Хачатурян говорит о метафорической замкнутости человеческой жизни и вместе с тем о её глубочайшем единстве с реальностью. В её работах идеалы прустовского «утраченного времени» соединяются с символикой традиционных культур, таких как раннее христианство или японский вариант буддизма.
Жизнь и творчество Гаянэ Хачатурян были неразрывно связаны с миром кинематографа. В кругу её друзей были такие выдающиеся люди, как Андрей Тарковский, Тонино Гуэрра, Федерико Феллини. Особенно близок ей был Сергей Параджанов – и по образности произведений, и по восприятию окружающего пространства в целом. В диалоге этих двух людей рождались и элементы «театра Параджанова», и парадоксальные картины Гаянэ.
Экспозиция, оформление которой разработано Борисом Мессерером, представляет около 60 произведений живописи, около 50 графических работ, а также 3 видеофильма.
Выставка не ограничена привычной экспозицией. Агулис - родина предков Гаянэ Хачатурян. Такое же название и у видеоинсталяции, созданной Владимиром Смоляром, Владимиром Мартыновым, Александром Петтаем, Валерием Ханукаевым, Михаилом Бутовым (при участии Вячеслава Калики, Марка Сиргуя, Эммануэль Галлина). В её основе картина «Багровая акация». Она словно эпиграф к творчеству мастера. Видеоинсталяция показывает, как картина может жить сегодня, в пространстве нашей технологической реальности. С помощью специальных датчиков, которые реагируют на зрителя, его местоположение, меняется и масштаб картины. Ее герои: и растения, и животные, и люди как бы оживают. Зритель становится соучастником действия.
Так же публеке будет представлен одноактный балет «Гаянэ», совместный проект международного фонда Гаянэ Хачатурян и Europaballett St. Pölten (Австрия).
|