Произведения Художники Понятия
Александр Тышлер
«Похищение невесты»
1977
Холст, масло
50х50
Раздел: Живопись
Период: 1970-е
Экспрессионизм,
Закрыть
Экспрессионизм

Произведения в коллекции

Художники в театре,
Закрыть
Художники в театре

Произведения в коллекции

Событие,
Закрыть
Событие

Произведения в коллекции

Ритуал,
Закрыть
Ритуал

Произведения в коллекции

Фигура/Тело,
Закрыть
Фигура/Тело

Произведения в коллекции

Животные
Закрыть
Животные

Произведения в коллекции

Картина Александра Тышлера «Похищение невесты», созданная в поздний период его творчества, воспринимается как воплощение романтической мечты или грезы с легким ироническим оттенком. Однако как сам сюжет, так и отдельные детали композиции (например, образ лошади в соломенной шляпке, украшенной цветами) соотносятся с двумя многолетними живописно-графическими циклами художника: «Гражданская война» и «Махновщина». В них Тышлер неоднократно обращался к реальному историческому эпизоду, когда батька Махно переоделся «невестой» и организовал «свадебный поезд», чтобы свободно войти в Мелитополь, родной город художника. Этот зловещий маскарад, как ничто другое, давал массу материала мастеру, стремившемуся выявить трагичность жизни с ее всевозможными личинами, легкую обратимость друг в друга забавного и страшного, их непременное соседство.

Оксана Воронина

Александр Тышлер родился на Украине, в городе Мелитополе. Учился сначала в Киевском художественном училище, затем в студии Александры Экстер, где испытал влияние авангардных тенденций. 

(Eще о художнике)

Закрыть
Александр Тышлер
1898-1980
Произведения в коллекции

Александр Тышлер родился на Украине, в городе Мелитополе. Учился сначала в Киевском художественном училище, затем в студии Александры Экстер, где испытал влияние авангардных тенденций. После революции примкнул к красноармейцам, работал над созданием пропагандистских плакатов, оформлял книги. После демобилизации из армии, Тышлер обучался во ВХУТЕМАСе в мастерской Владимира Фаворского. Входил в круг мастеров Культур-лиге, поддерживавших мотивы еврейской идентичности в искусстве. В дальнейшем, связал свою судьбу с театром, оформлял спектакли в Москве, Ленинграде, Минске и других городах. Не смотря на активную деятельность, станковую живопись Тышлер смог выставить только после многолетнего перерыва, в 60-х годах.

Владимир Прохоров
 

 

+7 (495) 231-3660 l info@mmoma.ru
© ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства», 2008 – 2013. Все права защищены.