Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Музей «Московский Дом Фотографии»
Государственный Музей Современного Искусства
Российской Академии Художеств
«Сладкие сны памяти»
К 40-летию Международного фестиваля «Фотографические встречи в Арле». В рамках Московского Международного фестиваля «Фотобиеннале 2010».
Дата проведения:
11 марта – 04 апреля, 2010.
Адрес: Государственный музей современного искусства РАХ, Гоголевский бульвар 10
|
При поддержке Culturesfrance.
Выставка поддерживается компанией Банк Сосьете Женераль Восток.
В жизни не часто бывает 20 лет.
Cладкие сны памяти.
Дело не в ностальгии, не в сожалениях, не в полемике и не в оценке. И даже не в истории, хотя она и важна и ее только предстоит написать.
Когда мы пытались вспоминать о событиях Фестиваля сами и просили других людей рассказать о том, что помнят они, разбирали архивы, обращались к самим участникам и зрителям всего происходящего — мы просто хотели воскресить в своей памяти и в памяти других первое и самое важное событие в фотографическом мире. Это была удивительная встреча в начале лета, придуманная сорок лет назад Люсьеном Клергом и несколькими фотографами и любителями фотографии, которые хотели покончить с условностями и диктатом фотоклубов и сумели привлечь в Арль как самых знаменитых мастеров своего времени, так и молодых фотографов.
Фестиваль — это всегда открытия. А когда он называется «Встречи» — это уже амбициозный вызов. Добавим, что этот фестиваль, задуманный как мероприятие самого общего характера, был открыт в то время, когда фотографический мир был раздираем личными ссорами, фотография еще не была по-настоящему признана, страдала от недостатка средств, подвергалась нападкам со стороны иронической и требовательной публики, подвластной приступам гомерического гнева и склонной к громким преждевременным заявлениям.
Формат фестиваля менялся: директора, кураторы, арт-директора сменяли один другого, но вот уже сорок лет «Встречи» остаются событием значительным и привлекательным для публики, даже если его организаторы уверены, что в следующем году он станет лучше или хуже, чем в предыдущем.
Для этого проекта нам потребовались фотографии, фотографии из архивов, документы, проекции, звук, видеозаписи, целый аппарат для того, чтобы помочь самим себе вспомнить, а другим рассказать о проделанной работе — от эпического дебюта до масштаба сегодняшнего дня. Чтобы рассказать, насколько важным был для нас Арль, как нам было весело, чему мы научились и сколько получили от этого удовольствия.
Мы выбрали такой свободный и веселый способ сообщить всем, что хотели бы продолжать в том же духе...
Кураторы выставки: Кристиан Кожоль, Жан-Жак Нодэ, Катрин Филиппо, Франсуаза Рисс.
Более подробная информация о выставке и фотографии для прессы расположены на сайте Московского Дома фотографии: www.mdf.ru |